Мой кабинет

В чем отличия женских велосипедов от мужских?

Время на прочтение: 2 мин
В чем отличия женских велосипедов от мужских?

Действительно, весь ассортимент велосипедов можно разделить на две большие группы: мужские и женские. Женские отличаются размером, весом, конструкцией.


Действительно, весь ассортимент велосипедов можно разделить на две большие группы: мужские и женские. Женские отличаются размером, весом, конструкцией. Первые велосипеды для женщин появились еще в конце XIX века. Конечно, с того времени они претерпели массу изменений, но основные принципы сохранились.

При разработке конструкции дамского велосипеда производители руководствовались приличиями. Как и на лошадь, на велосипед женщинам нельзя было садиться, перебрасывая ногу через седло. Во-первых, в длинной юбке такой трюк сложно исполнить, а во-вторых, он слишком оголял ноги. Поэтому верхняя часть рамы была максимально снижена. Защитная сетка на колесах не давала легкой ткани юбки попасть в спицы. Пришлось пожертвовать надежностью и скоростью, но это и не требовалось, ведь леди прошлого века катались медленно и элегантно.

Кроме заниженной рамы, есть и другие особенности:

  • размер и форма седла – женские модели получили широкое и мягкое сиденье, которое обеспечивает комфорт даже при дальних поездках;
  • форма и расположение руля – женщинам удобнее управлять велосипедом с узким рулем, который находится ближе к телу;
  • вес – владелица байка должна иметь возможность самостоятельно переносить его на небольшие расстояния, освобождать из дорожных ловушек, преодолевать препятствия;
  • дизайн – многие девушки предпочитают яркие модели с большими колесами. Популярностью пользуются также варианты для пикников (с корзинкой на руле).

Допускается ли «смена пола»? Конечно. Современная женщина может приобрести себе мужской велосипед, а мужчине никто не запрещает ездить на женском транспорте. Самое главное, чтобы модель и конструкция подходили по личным характеристикам.

Критерии выбора

Основное, на что нужно обращать внимание, – высота рамы. Она подбирается по росту. Девушкам ростом 150–160 см нужен велосипед с рамой 15 дюймов. От 160 см и выше – 16 дюймов. От 170 см и выше – 17 дюймов. Длинноногим амазонкам ростом от 180 см и выше – 18–20 дюймов. Все остальное – вопрос комфорта. По отзывам, у самых удобных женских моделей широкие педали, рифленые шины, есть набор дополнительных аксессуаров.

Узнать больше

В магазине BIKEDIVISION.RU можно купить недорогой женский велосипед с гарантией качества!


Рассказать друзьям
Комментарии
Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (495) 161-61-07 8 (800) 333-61-07

Понедельник - пятница С 10-00 до 18-00

г. Москва, улица Воронцовские Пруды, д.3